Профилактика гриппаПтичий гриппВиды гриппа Современный грипп
Новости
Октябрь
Июль
Май
Доставка лекарств на дом. Быстро и недорого. Тел.: (495) 737-93-93 Эл.почта: zakaz@gripp-help.ru

07.04.2013 | Птичий грипп придет в Россию?

Птичий грипп – можно сказать новая страшилка про птичий грипп и про то, что он может привести к человеческой смертности. Но прежде чем сразу кидаться к успокоительным, постараемся разобраться, а так и опасен птичий грипп, как нам пытаются его представить. И стоит ли паниковать, если этот вид гриппа появился непосредственно у птиц на территории нашей страны.

Для начала стоит запомнить, что у птиц есть огромное количество своих заболеваний. Тех самых, которые человечеству просто не передаются. И даже вирус гриппа, с его просто потрясающей склонностью к мутации и созданию новых особенностей, все равно не может мутировать так быстро, как это показывают в фантастических фильмах. Условия для того, чтобы можно было сказать о создании нового вируса гриппа, появляются примерно раз в две десятилетия. И то вероятность развития вируса слишком мала. Пока что никто не говорил о том, что возможно заражение таким вирусом для человека. А ведь если бы это и было, то на подобное происшествие сразу бы обратили внимание. Потому что появление в популяции человека нового вируса, против которого нет иммунитета – это действительно опасно. Но такого вируса официально пока нет.

При этом птичий грипп присутствует на территории нашей страны. И эпидемия может быть. Но вот только среди пернатых. И это заслуживает дополнительного внимания в первую очередь потому, что заражение птиц может привести к массовой гибели кур и индюшек. А они обеспечивают пропитанием многочисленных жителей нашей страны. Вот китайцы в свое время не озаботились достаточными карантином. Закончилась эта безответственность тем, что в стране умерло почти сто миллионов птиц.

Так что против эпидемии в первую очередь надо беречь птиц! И не пытаться уничтожать их как только в организме птицы может быть обнаружен вирус гриппа. Защищать от заражения птиц можно при помощи полноценного прекращения контакта с дикими сородичами, с утками и с гусями. Уже отмечены локальные вспышки заболеваемости пернатых – и только их, на дальнем востоке. И это понятно, потому что дикие птицы активно мигрируют, и они вполне могли заразить домашних.

Последних надо просто обязательно держать в карантине на время миграции, чтобы защитить. А не надеяться на русское авось, пока птицы не перемрут.




2009-2024 (с) Для использования материалов сайта обращайтесь к администрации Gripp-Help.ru
Для связи с администрацией: admin@gripp-help.ru



счетчики