Профилактика гриппаПтичий гриппВиды гриппа Современный грипп
Новости
Октябрь
Июль
Май
Доставка лекарств на дом. Быстро и недорого. Тел.: (495) 737-93-93 Эл.почта: zakaz@gripp-help.ru

07.06.2013 | H7N9 активно мутирует!

Новый штамм гриппа распространяется на территории Китая. Пока что он не может передаваться от человека к человеку, так что источником заражения может считаться только птица. Но не исключено, что этот вирус мутирует даже до этого – уже сейчас он демонстрирует потрясающие возможности по самосовершенствованию. Теперь клетки еще и устойчивы к лекарствам.

Новый штамм вируса распространяется медленно, но самым опасным является не скорость его распространения, а тяжесть течения заболевания. На данный момент заразились более ста человек. Каждый пятый уже выздоровел. Но и что намного более опасно – такое же количество людей уже скончалось от этого заболевания, что делает вирус чуть ли не самым опасным среди гриппов мире. Если у остальных вирусов пневмония – редкое и очень тяжелое осложнение, то тут это просто основной симптом. Она развивается практически всегда, причем часто в тяжелой форме. Заражение может стать причиной еще и появления огромного количества проблем с иммунной системой, может стать основой заражения крови и недостаточности в нескольких органах одновременно. Наибольшее беспокойство вызывает то, что такой вирус может начать передаваться от одного человека другому. Если так и будет то в сочетании с его высокой патогенностью и высокой же смертностью может начаться полноценная пандемия. Мутации вирусов гриппа могут наступить и если его подхватят другие виды существ, к примеру, свиньи.

Ранее уже сообщалось, что вирус перестал нормально поддаваться действию лекарств. Большая часть пациентов, не менее 60 процентов на данный момент требуют лечения. А ранее вирус поддавался лишь одному препарату, редкому и дорогому. Теперь же некоторые пациенты являются носителями вируса, устойчивого и к этому препарату. Чем его теперь лечить – совершенно не понятно. Вирус, что стал причиной заболевания, судя по исследованиям проб, мутировал и выработал резистентность. Обычно это норма –вирусы приспосабливаются, но не так же быстро! Исследователи говорят, что это очень тревожный признак.

Стоит отметить и единственную приятную новость, которая заставляет не сильно переживать сегодня – новых зараженных давно нет. С тех пор, как были приняты государственные меры и люди начали быть осторожнее, не отмечено новых случаев заражения – а это уже несколько недель.




2009-2024 (с) Для использования материалов сайта обращайтесь к администрации Gripp-Help.ru
Для связи с администрацией: admin@gripp-help.ru



счетчики