Профилактика гриппаПтичий гриппВиды гриппа Современный грипп
Новости
Октябрь
Июль
Май
Доставка лекарств на дом. Быстро и недорого. Тел.: (495) 737-93-93 Эл.почта: zakaz@gripp-help.ru

08.03.2011 | Китайцы скрестили два вида гриппа

Исследователями из КНР было создано более 127 различных гибридов гриппов штаммов H1N1 и птичьего гриппа. Часть этих гибридов может быть по-настоящему опасно для человека, однако именно знание в лицо потенциального врага поможет в случае опасности своевременно его распознать и принять меры.

Грипп штамма H1N1, более известный как «свиной грипп», вызвал в 2009 году пандемию. Птичий же грипп преимущественно поражает пернатых и очень редко передается человеку. Оба вида является близкими родственниками. Теоретически, после анализа мутационной возможности гриппа, появилось авторитетное мнение, что эти два вида могут даже обмениваться генами. Именно такой обмен, то есть мутация, может привести к слиянию двух видов и привести к формированию вида, который может нести для человечества смертельную опасность.

Китайские ученые захотели быть готовы к самому пессимистичному сценарию, провели это скрещивание в лабораторных условиях. Более половины видов, выведенных учеными, были менее патогенны, чем их прародители, однако восемь оказались настолько опасными, что поразили исследователей. Правда опыты проводились на мышах, и ученые говорят, что его результаты сомнительны по причине несоответствия мышей модели для выяснения опасности для человека, и опыты будут продолжаться, но уже на морских свинках. Однако такие результаты будут очень важны, так как позволят легко отслеживать появление в природе самых патогенных штаммов.




2009-2024 (с) Для использования материалов сайта обращайтесь к администрации Gripp-Help.ru
Для связи с администрацией: admin@gripp-help.ru



счетчики