Профилактика гриппаПтичий гриппВиды гриппа Современный грипп
Новости
Октябрь
Июль
Май
Доставка лекарств на дом. Быстро и недорого. Тел.: (495) 737-93-93 Эл.почта: zakaz@gripp-help.ru

14.07.2013 | Китайский птичий грипп может стать опасным

Три новых случая заражения в Китае заставили подумать как раз о том, что этот вирус гриппа представляет собой определенную опасность. Пока что он передается человеку только от птиц, да и количество заболевших в стране с миллиардным населением составляет не более тридцати человек. И пусть это немного, все равно вирус вызывает опасение у специалистов. Потому что достаточно пары мутаций, и он станет опасным для человека и может стать даже причиной всемирной пандемии. Но слишком переживать пока что не стоит.

Эксперты из университета Токио отметили, что этот вирус действительно может быть опасен. Потому что они проанализировали его при помощи сочетания с остальными пандемическими вирусами. При этом было также отмечено, что он обладает несколькими чертами, свойственными для всех пандемических вирусов. А значит потенциально может быть опасен. Пока что он представляет собой только потенциальную опасность. Потому что при наличии сразу нескольких подобных черт, все равно такой вирус не обладает свойством передаваться от человека к человеку. Так что пока что опасаться эпидемии не стоит – заражение происходит от контакта с птицами, которые сами являются больными или переносят вирус. Тем не менее, вирус мутирует намного быстрее остальных. А для пандемического состояния ему достаточно мутировать один раз и в правильном направлении. Вероятность такого развития событий не слишком велика, но все же она существует. И если такое событие действительно будет, то последствия могут быть чуть ли не ужасными.

Потому, что передача вируса производится при помощи воздушно-капельного пути, а это самый эффективный тип передачи вирусов. Соответственно, если передаваться он научится, то будет передаваться крайне быстро. Заражение происходит очень быстро – потому что этот вирус быстрее всех остальных преодолевает клеточные барьеры. И поэтому он легко проникает в клетки организма человека и быстро соответственно размножается. Но даже это не самое опасное.

Самым опасным является то, что иммунная система человека просто не может сопротивляться такому заражению. Иммунная система с ним не знакома, антител просто нет, так что сопротивляемость человека минимальна. В результате пандемия будет, если будет, то действительно глобальной и масштабной.




2009-2024 (с) Для использования материалов сайта обращайтесь к администрации Gripp-Help.ru
Для связи с администрацией: admin@gripp-help.ru



счетчики