Профилактика гриппаПтичий гриппВиды гриппа Современный грипп
Новости
Октябрь
Июль
Май
Доставка лекарств на дом. Быстро и недорого. Тел.: (495) 737-93-93 Эл.почта: zakaz@gripp-help.ru

16.07.2011 | Особый грипп для представителей сильного пола

Как оказалось, такие слабые, хрупкие существа как женщины могут во многом быть сильнее мужчин. И особенно это касается сопротивления различным видам заболеваний, в том числе и гриппу, и ОРВИ. Мужчины болеют любы видом гриппа в среднем в два раза дольше, чем женщины. Ученые недавно установили, в чем же причина столь странного явления. Специалисты из Австралии утверждают, что у любой женщины, вне зависимости от ее комплекции ответная реакция на атаку риновирусов будет намного сильней, чем у мужчин.

Опрос, в котором участвовали более двух тысяч жителей Австралии, показал, что для полноценного возвращения к работе после заболевания мужчинам обычно требуется не меньше трех-четырех дней, а женщинам хватает и двух, а то и вообще одного. Больничный среди простудившихся мужчин берут более 64%, а среди женщин меньше 45%.

Однако только опросом эксперимент не ограничился. Для того, чтобы исключить чисто психологический фактор, который мог стать причиной подобного поведения мужчин, исследователи изучили образцы крови, которые были взяты у людей разного возраста и пола. Таким образом, и было определено, что мощный ответ на риновирусы наблюдался только у женщин, которые находятся в возрасте деторождения. У тех женщин, что уже пережили менопаузу, болезнь протекает так же тяжело и часто, как и у мужчин.

По мнению ученых, нет даже сомнений в том, что причина такой повышенной сопротивляемости – половые гормоны. И это оправдано с биологической точки зрения – ведь выживаемость вида обеспечивают именно женщины-матери.




2009-2024 (с) Для использования материалов сайта обращайтесь к администрации Gripp-Help.ru
Для связи с администрацией: admin@gripp-help.ru



счетчики