Профилактика гриппаПтичий гриппВиды гриппа Современный грипп
Новости
Октябрь
Июль
Май
Доставка лекарств на дом. Быстро и недорого. Тел.: (495) 737-93-93 Эл.почта: zakaz@gripp-help.ru

17.09.2010 | Мутация вируса свиного гриппа устойчива к действию лекарств

Ученые из Агентства по вопросам науки, исследований и технологий Сингапура обнародовали в журнале Emerging Infectious Diseases journal информацию о том, что вирус свиного гриппа, которым была больна сингапурская женщина, претерпел мутацию за 48 часов, как раз в тот момент, когда она уже выздоравливала. Он проявил большую степень устойчивости к действию препарата Tamiflu со вторым названием озелтамивир.

Хотя широко распространенной эпидемии свиного гриппа не наблюдается, вирус существует наряду с прочими образцами вирусов сезонного гриппа, который, по статистике, поражает более трети населения страны.

Вирус H1N1, родственный вышеназванному, также стал абсолютно невосприимчивым к препарату Tamiflu еще в 2008 году. Поскольку вирус группа постоянно мутирует, большая часть образцов вирусов уже приобрела резистентность к таким препаратам, как римантадин и амантадин.

Врачи стали с тревогой прогнозировать появление дальнейших мутаций после очередного обнаружения вируса H1N1 в марте 2009 года. Особенные опасения вызвала мутация H275Y, устойчивая к действию Tamiflu. Последние же события показали, что вирусу для мутации достаточно одних суток.




2009-2024 (с) Для использования материалов сайта обращайтесь к администрации Gripp-Help.ru
Для связи с администрацией: admin@gripp-help.ru



счетчики