Профилактика гриппаПтичий гриппВиды гриппа Современный грипп
Новости
Октябрь
Июль
Май
Доставка лекарств на дом. Быстро и недорого. Тел.: (495) 737-93-93 Эл.почта: zakaz@gripp-help.ru

21.06.2012 | Свиной грипп теперь выявляют быстро!

Американские ученые долго занимались вопросами диагностики этого вида гриппа. И все же нашли способ обнаружить в организме вируса этого штамма достаточно быстро.

Сегодня для того, чтобы идентифицировать именно штамм вируса, используется два метода. При этом каждый из них требует лабораторных условий и конечно же как минимум нескольких часов для исследования одного конкретного организма. Новая методика отличается от них кардинально.

Группа биоинженеров из Америки создала специальное устройство, которое позволяет провести диагностику быстро и просто. Этот чип носит название SMART, аббревиатура его переводится как «умный». Это во многом описывает его работу. Прозрачная пластина имеет в ширину около пяти сантиметров. При этом внутри есть цилиндрические емкости, которые соединены между собой каналами. Между ними движутся специальные «бусинки». Они намагничены, и на них находятся молекулы ДНК. Они связываются только с соответствующими молекулами в определенном типе вируса. От излишнего материала отделяет ее передвижение по каналу, что сужается. По мере движения излишки снимаются, а сам шарик, в котором находится молекула РНК, можно найти в емкости. Таким образом нет необходимости исследовать весь образец вируса. Из него уже изъята нужная молекула, которую декодировать остаточно просто. При помощи просто портативного устройства без лаборатории и за несколько минут можно получить все необходимые данные. Это будет давать возможность анализировать сразу, без транспортировки образцов в специальные лаборатории. Особенно это важно для стран с развивающейся экономикой, так как там часто и нет нужных лабораторий.

Авторы считают, что производить подобные средства очень дешево, если делать их при помощи специальной промышленности. А это значит, что их можно будет сделать достаточно дешевыми для массового применения.

Это особенно важно в случае именно свиного вируса. Просто по той причине, что для излечения от него необходимо начать терапию значительно быстрее, чем в случае обычного гриппа. Теперь может быть возможность и нормально идентифицировать его в полевых условиях, и это спасет немало жизней.




2009-2024 (с) Для использования материалов сайта обращайтесь к администрации Gripp-Help.ru
Для связи с администрацией: admin@gripp-help.ru



счетчики