Профилактика гриппаПтичий гриппВиды гриппа Современный грипп
Новости
Октябрь
Июль
Май
Доставка лекарств на дом. Быстро и недорого. Тел.: (495) 737-93-93 Эл.почта: zakaz@gripp-help.ru

27.08.2009 | Подготовка к пандемии гриппа

На состоявшемся заседании Координационного комитета по подготовке к пандемии гриппа при правительстве Республики Марий Эл под председательством заместителя главы правительства Леонида Гаранина рассмотрены принимаемые меры по профилактике и предупреждению гриппа А (Н1N1) в образовательных учреждениях, а также в учебных заведениях профессионального образования.

На заседании заслушана информация первого заместителя министра образования Надежды Ефремовой, первого заместителя председателя Государственного комитета по профессионального образованию Геннадия Мустаева, проректора Марийского госуниверситета Андрея Ярыгина, главного государственного санитарного врача Светланы Булатовой, начальника управления Федеральной миграционной службы по Марий Эл Алексея Назарова.

Как отмечалось на заседании, составлены списки учащихся и студентов, выезжавших в летний период за границу и находящихся в зарубежных странах в настоящее время. За всеми ними установлен медицинский контроль по линии лечебных учреждений и службы Роспотребнадзора. Каждый, кто возвратился из зарубежной поездки, должен будет пройти в течение семи дней профилактический инкубационный период и получить заключение врачей о состоянии здоровья. Только тогда можно будет приступать к учебе. Под особый контроль берутся все дети с любыми признаками ОРВИ, так как симптомы ОРВИ и так называемого "свиного гриппа"- одинаковы. Вводятся ограничения на выезд детей в другие страны.

До всех дошкольных и учебных заведений доведена информация по пандемии гриппа, разработаны комплексные мероприятия по профилактике опасного заболевания. Запрещается проводить массовые сборы учащихся в закрытых помещениях. Определены места для изоляции заболевших, создается запас средств индивидуальной защиты, противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств на период пандемии.

Управление Федеральной миграционной службы оперативно представляет в Роспотребнадзор информацию о находящихся в республике иностранцах. Ведется мониторинг за заболеваемостью населения и циркуляцией вирусов в целях своевременного реагирования на складывающуюся ситуацию.

Сейчас очень важно работать слаженно по всем направлениям надвигающейся пандемии гриппа. Дети являются наиболее уязвимой группой населения по этому заболеванию, подчеркнул Леонид Гаранин. И делается все возможное, чтобы их максимально обезопасить.

http://gov.mari.ru/main/news/rep/gov/2009/2708_1.phtml




2009-2024 (с) Для использования материалов сайта обращайтесь к администрации Gripp-Help.ru
Для связи с администрацией: admin@gripp-help.ru



счетчики