Профилактика гриппаПтичий гриппВиды гриппа Современный грипп
Новости
Октябрь
Июль
Май
Доставка лекарств на дом. Быстро и недорого. Тел.: (495) 737-93-93 Эл.почта: zakaz@gripp-help.ru

28.06.2013 | Пневмония и грипп очень тесно связаны между собой

Это заметили, когда сравнили, насколько различается количество заболевших тогда, когда вторая болезнь приняла форму эпидемии, и тогда, когда эпидемиологический порог не превышен. Ученые увидели, что в те периоды, когда эпидемия гриппа в самом разгаре их количество увеличивается. В первый раз на это обратили внимание довольно давно. Больше двухсот лет назад. И тогда выяснили, что эти две болезни связаны между собой. Но тогда не придали этой связи особого значения. С тех пор и по недавнее время считалось, что шансы на то, чтобы заболеть воспалением легких не возрастают сильно, если у человека в организме находится другой вирус. Но недавние исследования доказали, что такое мнения ошибочно.

Те люди, в организме которых присутствует вирус гриппа, становятся легко мишенью для этого заболевания. В некоторых случаях уязвимость перед ним может повышаться даже не в десятки. А в сотню раз. Конечно, как было выяснено, эта уязвимость будет наблюдаться не на протяжении всего течения болезни. Шансы повышаются очень сильно, однако, только на короткий срок. Составляет он, по информации ученых, не более нескольких суток. Однако, даже при таком небольшом периоде уязвимости пренебрегать этой опасностью нельзя. И это подтверждают врачи.

Удалось же обнаружить этот феномен ученым из Соединенных Штатов. А конкретно из штата Иллинойс. Ученые изучали сводки по количеству заболевших и тем и другим заболеванием. И результаты, которые они получили, были весьма впечатляющи. Как они выяснили, чуть меньше половины всех случаев заболевания воспалением легких пришлось именно на периоды вспышек другого заболевания. Обнаружить такую закономерность им позволило то, что их исследования проводились не так как остальные. В отличие от большинства исследований, в которых изучаются сводки за год, это исследование взялось за изучение сводок за более короткие периоды. А именно еженедельные. Это и позволило группе ученых открыть насколько плотна связь этих заболеваний.

Они же считают, что для того, чтобы предотвратить возможность заболеть пневмонией достаточно будет пройти вакцинацию. Причем не непосредственно от этого заболевания, а вакцинацию от вируса гриппа. И кроме того сделать прививку и от пневмококковой инфекции.




2009-2024 (с) Для использования материалов сайта обращайтесь к администрации Gripp-Help.ru
Для связи с администрацией: admin@gripp-help.ru



счетчики