Профилактика гриппаПтичий гриппВиды гриппа Современный грипп
Новости
Октябрь
Июль
Май
Доставка лекарств на дом. Быстро и недорого. Тел.: (495) 737-93-93 Эл.почта: zakaz@gripp-help.ru

29.09.2011 | Предрасположенность к гриппу заложена в генах?

Давно известно, что одни люди каждую осень и весну подхватывают вирус, другие же могут ни разу не заболеть за всю жизнь. Только хорошим здоровьем такая ситуация не может быть объяснена. Поэтому ученые решили выяснить истинные причины такой ситуации. И они оказались просты – все заложено в генах.

Американские исследователи пригласили для того, чтобы принять участие в эксперименте только полностью здоровых людей. Каждый из семнадцати подопытных прошел, перед тем как быть принятым, тщательнейшее обследование, которое показало, что они все абсолютно здоровы. После этого они были подвержены воздействию, которое и являло собой суть эксперимента.

Каждому из них был введен обычный, не ослабленный вирус гриппа. После инъекции их состояние наблюдалось в течении 5 дней. Все это время раз в восемь часов у каждого из них брали образцы крови ля проведения анализов. Изучали не только состояние организма по образцам, но и состояние его генов. Для этого применялись новейшие методики.

Девять человек из всех принимавших участие в эксперименте заболели, а остальные, не смотря на наличие вируса в организме, не изменили своего состояния. У них организм как был здоровым, так и остался.

По результатам исследований выяснилось, что за 36 часов до проявления первых симптомов у любого, кто заболел, наблюдалось одно и то же генетическое явление. Некоторые гены были изменены. При этом, чем сильней было это проявлено, тем сильней человек страдал от заболевания. При этом те, кто не был подвержен влиянию вируса, также не остались без изменений в генах – только характер их был принципиально иным. Это свидетельство того, что организм может подготовить и провести мощную атаку вируса средствами иммунной системы.

По мнению врачей, такие изменения, то есть маркировку на генетическом уровне, также должны вызывать и другие вирусы. Это уже дает возможности и для диагностики заболевания заранее, рассчитывать, насколько сильна вероятность тяжелого течения болезни и развития осложнений.




2009-2024 (с) Для использования материалов сайта обращайтесь к администрации Gripp-Help.ru
Для связи с администрацией: admin@gripp-help.ru



счетчики