Профилактика гриппаПтичий гриппВиды гриппа Современный грипп
Новости
Октябрь
Июль
Май
Доставка лекарств на дом. Быстро и недорого. Тел.: (495) 737-93-93 Эл.почта: zakaz@gripp-help.ru

30.06.2011 | Овощной грипп

В европейских овощах недавно была обнаружена кишечная инфекция, которую уже успели окрестить овощным гриппом. Многие страны уже запретили ввоз на свою территорию овощей из ЕС, которые рискуют быть заражены. Такой запрет действует и в России и в Белоруссии. Однако в самой Европе эпидемия даже не думает отступать. Уже заражены более двух тысяч человек, а 22 погибли.

3 июня и Беларусь ввела запрет на экспорт и даже транзит овощей из стран ЕС. Овощи не запрещено использовать в личном питании, однако их уже запрещено использовать в учреждениях и здравоохранения, и образования, а также и санаториях. Такие же меры, только более жесткие, предприняты и в России. Также в обеих странах был усилен контроль за состоянием здоровья тех пассажиров, которые пересекают границу, особенно со стороны ЕС. Население активно агитируется в пользу соблюдения норм санитарной обработки фруктов во избежание заражения.

Однако не все страны настолько осторожны. Например, соседняя Украина пока не имеет желания вводить ограничения относительно ввоза овощей из ЕС. Пока они просто усилили контроль за эпидемиологическими показателями ввозимого продукта, но о запрете речь идти пока не может.

Между тем болезнь распространяется, и недавно охватила даже территорию Польши. Однако по предварительным данным там источником вируса стали не огурцы из Испании, как сообщали ранее, а фасоль соя и чечевица из Германии. Пока, однако такие данные не являются полностью надежными.




2009-2024 (с) Для использования материалов сайта обращайтесь к администрации Gripp-Help.ru
Для связи с администрацией: admin@gripp-help.ru



счетчики