Профилактика гриппаПтичий гриппВиды гриппа Современный грипп
Новости
Октябрь
Июль
Май
Доставка лекарств на дом. Быстро и недорого. Тел.: (495) 737-93-93 Эл.почта: zakaz@gripp-help.ru

30.07.2012 | Птичий грипп угрожает тюленям

Микробиологи сделали ужасающее открытие. Совсем недавно был обнаружен еще один штамм вируса «птичьего гриппа», который может стать опасным и для млекопитающих. Эта разновидность уже стала для одного вида опасностью – среди тюленей свирепствует вирус, что может представлять угрозу и для человечества.

Новая мутация поражает своей высокой патогенностью, которая также становится причиной осложнений после гриппа. Именно осложнение, а точнее эпизоотия, что является видом пневмонии, стала смертельно опасна для популяции морских млекопитающих.

Еще в прошлом году специалисты, которые занимаются изучением этого вида млекопитающих, заметили, что больных животных стало значительно больше. стали обнаруживаться особи с признаками острого поражения легких и некоторых кожных заболеваний. Большинство пораженных были либо детенышами, либо слишком молодыми особями, которые еще не достигли даже полугода. За три месяца было обнаружено более полусотни особей, которые были или мертвы, или смертельно больны. Стало очевидно, что происходящее не укладывается в рамки нормы, и зоологи забили тревогу. Правда, тогда они предполагали, что причина только в пневмонии, а теперь стало известно, что все намного серьезнее.

С помощью современного оборудования начали изучать заболевание, чтобы определить, что именно стало его возбудителем. И было определено, что это именно грипп, причем тот, что ранее даже не поражал млекопитающих. Теперь стало понятно, что им страдают не только тюлени – также заражались и лошади, и собаки, и никто не может сказать, что вирус не опасен для людей. Эксперименты все еще проводятся, а научный мир с нетерпением ждет информации. Пока данных о заразности штамма для людей нет, но нет и обратных данных.

Когда тесты показали, что это именно такой штамм гриппа, ученые забили тревогу. Он активно мутирует, очень патогенен и вполне возможно что не безопасен для человека. правда, как предотвратить заражение, пока еще никто не сообщает, но скорее всего информация быстро появится. А пока мы советуем как минимум ограничить общение с теми животными, что могут стать переносчиками этого штамма. В основном это лошади, а также собаки. Ну и конечно же тюлени.




2009-2024 (с) Для использования материалов сайта обращайтесь к администрации Gripp-Help.ru
Для связи с администрацией: admin@gripp-help.ru



счетчики