Профилактика гриппаПтичий гриппВиды гриппа Современный грипп
Новости
Октябрь
Июль
Май
Доставка лекарств на дом. Быстро и недорого. Тел.: (495) 737-93-93 Эл.почта: zakaz@gripp-help.ru

31.01.2013 | Мужчины страдают сильнее?

В мире есть тысячи шуток, которые отмечают, что сильный пол сильнее страдает от гриппа. И вина обычно возлагается именно на этих людей, которые считаются слабыми эмоционально. Хотя на самом деле это не так. Ученые говорят, что мужчины не просто жалуются на свою болезнь – они на самом деле переносят их намного тяжелее. Причина в отличиях в мозге женщины и мужчины, в тех зонах, которые отвечают, в том числе и за температуру тела.

Занималась этим вопросом, что интересно, женщина. Доктор Эллисон, нейрохирург из Америки давно интересовалась этим вопросом. И в результате она начала работать над таким вопросом, стремясь выяснить, а на самом ли деле представители сильного пола хуже переносят вирусное заражение. По ее словам, отличие кроется в одной конкретной зоне мозга. Она отвечает за то, чтобы между многочисленными показателями был баланс. И этот баланс включает в себя и температуру тела.

Когда все мы еще дети, мозг развивается практически одинаково, и эта зона у всех нас является совсем одинаковой. Но как только приходит подростковый возраст, она начинает меняться. Зона растет под воздействием количества тестостерона, поэтому у женщин она становится меньше. Рост точно так же замечается, потому что во всех есть тестостерон, но у мужчин его явно намного большею. Развитие участка гипоталамуса, который носит название «зоны преоптических ядер», происходит очень активно. Она находится в гипоталамусе, который является одной из самых важных частей мозга. И там мозг начинает повышать температуру организма. Просто необходимо отметить, что повышение температуры – это защитная реакция организма, которая является средством недопущения слишком активного развития вируса в организме. Но мы переносим температуру не особенно хорошо – и это жертва для спасения всего организма. Увеличение объема зоны приводит к тому, что там больше клеток. А каждая из них воспринимает многочисленные данные о балансе данных организма. И результатом повышенного размера зоны становится более тяжелое течение болезни – не физическое, а субъективное. То есть организму не становится хуже, тело ощущает себя точно так же, как и женское. Но сигналы слишком сильно воспринимаются мозгом, в результате чего человек ощущает болезнь тяжелее. А так как у мужчин клеток этого участка мозга больше, то и ощущают они себя намного хуже.




2009-2024 (с) Для использования материалов сайта обращайтесь к администрации Gripp-Help.ru
Для связи с администрацией: admin@gripp-help.ru



счетчики