Профилактика гриппаПтичий гриппВиды гриппа Современный грипп
Новости
Октябрь
Июль
Май
Доставка лекарств на дом. Быстро и недорого. Тел.: (495) 737-93-93 Эл.почта: zakaz@gripp-help.ru

31.03.2013 | Грипп из России уходит

Главный государственный санврач страны отмечает, что грипп постепенно уходит из России. Но пока что завершение эпидемии еще достаточно далеко, причем в основном из-за особенного распространения гриппа типа В.

В конце марта замечалось серьезное снижение уровня заболеваемости во всей стране. В целом представители Роспотребнадзора отмечают, что прогноз вполне даже благоприятный и таким скорее всего и останется. При всем необычном положении дел в отношении погоды эпидемия будет не такой длительной, как могла бы быть. Предварительно отмечалось, что эпидемия может просто распространиться настолько, что она потом будет длиться до середины апреля. Но современное положение дел все же более положительно, чем прогнозы. К началу апреля эпидемия может уже почти полностью завершиться.

На двенадцатой неделе этого года эпидемиологический порог был превышен не менее чем в двадцати пяти субъектах федерации. Прошла всего лишь одна неделя, и на тринадцатой эпидемиологический порог уже был превышен только в четырнадцати регионах. То есть как минимум в девяти регионах заболеваемость стала явно ниже.

В столице заболеваемость стала ниже эпидемиологического порога. В среднем ниже на шесть процентов примерно. Самое большое количество заболевших ныне находится среди детей до двух лет – то есть среди самой уязвимой группы населения. Та же самая картина есть и в северной столице. Даже среди детей от семи и до четырнадцати лет, то есть в школьном возрасте, эпидемия уже пошла на спад, и количество заболевших ниже эпидемиологического порога. Причем касается это и гриппа, и непосредственно острых респираторно-вирусных заболеваний. В северной столице заболеваемость некоторых групп населения все еще находится на уровне эпидемиологическими порога среди детей, причем как детей до двух лет и от трех до шести лет.

В целом по стране доля свиного гриппа стала намного меньше. Но вот на севере Кавказа, на Урале и в Южном федеральном округе именно этот вирус является самым распространенным. Но беспокоит не это, а скорее количество зараженных вирусом гриппа типа «В». В отдельных регионах именно это может сделать эпидемию длиннее. С ним как раз и было связано опасение врачей о длительности и эпидемии до середины апреля.




2009-2024 (с) Для использования материалов сайта обращайтесь к администрации Gripp-Help.ru
Для связи с администрацией: admin@gripp-help.ru



счетчики