Профилактика гриппаПтичий гриппВиды гриппа Современный грипп
Новости
Октябрь
Июль
Май
Доставка лекарств на дом. Быстро и недорого. Тел.: (495) 737-93-93 Эл.почта: zakaz@gripp-help.ru

Ученые: грипп у женщин проходит легче

Американские специалисты из Стэнфорда пришли к выводу, что представительницы прекрасного пола намного проще переносят заболевания типа гриппа, и все штаммы гриппа с меньшей вероятностью дают осложнения именно на женский организм. Мужчины же, наоборот, будут сильнее страдать от болезни, потому что их организм на это не рассчитан.

Гормоны – залог здоровья

По результатам проведенных исследований ученые сообщили – иммунная система у женщин работает лучше как на стадии предотвращения заболевания, так и на стадии его лечения. Вакцина, которую вводят равно и мужчинам, и женщинам, у последних будет более эффективной в силу активности иммунитета. А если женщина все же заболевает, то болезнь проявляется не так серьезно, как проявлялась бы у представителя мужского пола. Симптомы проявляются менее активно, организм справляется с ними эффективнее, быстрее избавляются от болезни и соответственно реже страдают от проявления осложнений даже после гриппа. Опыты на мышах продемонстрировали, что если самка производит эстроген, гормон, что есть и у мыши, и у человека, то в результате выделяется фермент. Он собственно и предназначен для улучшения сопротивляемости организма.

Результат эволюции

С точки зрения авторов исследования, такое явление следствие самого обычного пути развития человека. Женщина не может серьезно переживать заболевание, у нее нет времени болеть, потому что от нее зависят маленькие дети, причем вполне возможно еще растущие внутри ее тела. Так что нужно эффективнее справляться с вирусами, и быстрее поправляться, потому что иначе она рискует не только своей жизнью. С точки зрения эволюции женский организм вообще сформирован так, чтобы быть более выносливым, чем мужской, и более способным к выживанию, хотя и более слабым физически.

Исследования продолжаются

Не все ученые согласны с данными исследованиями, некоторые полагают, что гипотеза пока что совершенно не доказана, ибо нужны подтверждения более логичные. Однако есть и хорошая новость – то, что эстроген улучшает сопротивляемость, является доказанным фактом, и если ученые в свое время научатся переносит свойства эстрогена из организма женщины в мужской, причем только улучшающие иммунитет, то и мужчинам переносить заболевание будет намного проще, а болеть они будут реже.




2009-2024 (с) Для использования материалов сайта обращайтесь к администрации Gripp-Help.ru
Для связи с администрацией: admin@gripp-help.ru



счетчики